COMO LLENAR LOS DATOS INFORMATIVOS EN PAGOS POR SEPARACION

COMO LLENAR LOS DATOS INFORMATIVOS EN PAGOS POR SEPARACION

La autoridad remarca que los campos Ingreso Acumulable e Ingreso No Acumulable son de carácter informativo, y que estos no influencian el cálculo del impuesto previsto en el Artículo 95 de la Ley del Impuesto sobre la Renta (ISR)

 

Guía de llenado: ¿Solicita realizar el cálculo del impuesto en pagos por separación?
Al realizar pagos de indemnización y separación a un trabajador, los patrones deben efectuar el procedimiento de retención previsto en el antepenúltimo párrafo del Artículo 96 y, en consecuencia, emitir el CFDI correspondiente.

 

Como parte del procedimiento de llenado del CFDI, deberá llenar los campos Ingreso Acumulable e Ingreso No Acumulable dentro del complemento de Nómina, en el nodo Separación Indemnización. No obstante, puede existir una interpretación que la existencia de estos campos implica que los patrones deberán efectuar el cálculo del ISR por primas de antigüedad y pagos por separación contenido en el Artículo 95 de la Ley del ISR. Esto es equivocado, según lo que el SAT indica en la Reunión de Síndicos más reciente.

 

¿Para qué sirven los campos Ingreso Acumulable e Ingreso No Acumulable?

 

De acuerdo con la respuesta del SAT durante Reunión de Síndicos de octubre de 2020, los campos Ingreso Acumulable e Ingreso No Acumulable son de carácter informativo. La autoridad adiciona que lo establecido en estos campos es independiente de los campos relativos a la retención del impuesto y, por ende, el contenido en estos rubros “en ningún momento implica efectuar la retención de manera distinta, ni tampoco que se esté efectuando cálculo de impuesto alguno”, señala.

 

Indica además que la utilidad de los campos Ingreso Acumulable e Ingreso No Acumulable reside en temas relacionados al precargado de la declaración anual del trabajador, así como tener conocimiento de los pagos recibidos del patrón durante su relación laboral.

 

Lo dicho por la autoridad resulta coherente. Los datos de los campos citados efectivamente no deberían implicar la obligación contenida en el Artículo 95 de la Ley de ISR; sumado a que es eficiente solicitar la información al patrón, el cual tiene mayor acceso a los datos requeridos por la autoridad que los que tendrá el trabajador separado al momento de presentar su declaración anual.

 

Comments

comments

Post a Comment